Так вот, можем ли мы как-то пресечь и наказать это по закону?

Я работаю управляющим кофеен. Мы работаем с работниками по договору гпх. В данном договоре прописано, что при увольнении, работник должен отработать 6 рабочих смен. Люди подписывают этот договор в 2 экземплярах. Но, чаще всего происходит ситуация следующая. Работник после написания заявления, просто не выходит на смену и пропадает. Так вот, можем ли мы как-то пресечь и наказать это по закону?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Лучше заранее подумать -стоит ли привлекать внимание к таким ситуациям, учитывая формальную незаконность такого использования труда работников. По сути это — трудовые отношения и если люди работают как по трудовому договору, то и оформлены они должны быть соответственно. Полагаю, что и они это понимают, а потому игнорируют возможные разбирательства, формально организация не может заставить работников исполнить такие условия договоров ГПХ, может оказаться только хуже.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!