Как нам себя вести в сложившейся ситуации

Добрый день! Ребёнок в школе на уроке физ-ры при потасовке с девочкой, нанёс случайно травму другой девочке, ей зашили рану на переносице, родители данной девочки собираются на моего ребенка писать заявление. Мы принесли извинение и родителям и девочке, но они слушать ничего не хотят. Чем нам грозит данная ситуация? Моему ребёнку сыну 10 лет. Как нам себя вести в сложившейся ситуации. Заранее большое спасибо!

, Олеся, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При обращении в полицию, в УПДН, с Вами будут проводить беседу и задавать вопросы, на которые необходимо чётко отвечать.

Во-первых, выясните, где был учитель физкультуры во время урока. Почему он не предотвратил потасовку.

Во-вторых, что Вы понимаете под потасовкой? Если это ссора между детьми, тогда будут выясняться причины ссоры, опрашиваться другие дети. Если будет установлено, что сын причинил травму намеренно, то Вам грозит гражданский иск — возмещение убытков (например, за лекарства, реабилитацию и т.п.).

Если травма нанесена во время выполнения задания учителя (и Вы это называете потасовкой), например, бегали, случайно задел локтем и т.п., то есть конфликт отсутствовал, то Вам и Вашему ребёнку ничего не грозит. Здесь уже будет ответственность учителя физкультуры, который не организовал урок таким образом, чтобы соблюдались все требования безопасности и травмы были предотвращены.

Задавайте дополнительно вопросы в чат при необходимости.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ, поставив "+" после прочтения. Спасибо!