Скажите имеет ли она право это делать, ведь покупал он это всё и у нас есть все документы на эти вещи

Здравствуйте у меня умер отец, но он был расписантс моей мамой с 2019 года они перестали жить но были расписаны. Он жил с другой женщиной после смерти она вывезла всё его вещи и сказала что она совместно нажила с ним! Скажите имеет ли она право это делать, ведь покупал он это всё и у нас есть все документы на эти вещи!

, Ольга, г. Саратов
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вам необходимо открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти, описав всё имущество, которое осталось после смерти отца. После вступление в наследство, через пол года, Вы можете подать иск к сожительнице на сумму вывезенных вещей, которые Вы считаете принадлежали Вашему отцу, то есть входили в наследственную массу.

Также при наличии документов на движимое имущество (которое было вывезено сожительницей отца) Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже.

Доказать Вашу правоту будет сложно, если а) отец проживал по месту жительства сожительницы, в её квартире, доме; б) если имущество отец покупал после 2019 года, то есть, когда фактически семейные отношения с Вашей мамой прекратились.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!