2 в какой форме и как написать документ об аппеляции на этот иск?

Здравствуйте. Человека посадили в прошлом году в тюрьму по статье 228, части не знаю. Ему Был предъявлен документ перед первым судом в котором спрашивалось о предоставлении государственного адвоката. Подсудимый написал что согласен, но платить не будет, если что. Недавно пришло уведомление о том что нужно заплатить около 8 тысяч рублей. Сейчас он находится на общем режиме и работает. Как известно, этого адвоката должен был оплатить минюст и требования незаконны. Но один адвокат сказал что так как он дееспособен , должен оплачивать/ отрабатывать

Вопросы:

1) должен ли и вправду подсудимый оплачивать даже из-за того что изначально отказался платить?

2) в какой форме и как написать документ об аппеляции на этот иск?

, Рената, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

 Добрый день, Рената. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 19.12.2013 г. № 42 (с последующими изменениями), в соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Решение суда о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета или о взыскании их с осужденного должно быть мотивированным. По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения осужденного от их уплаты. Кроме того, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета, в частности, в случаях: реабилитации лица; участия в уголовном деле переводчика, за исключением исполнения им своих обязанностей в порядке служебного задания; рассмотрения уголовных дел о применении принудительных мер медицинского характера в соответствии с положениями главы 51 УПК РФ; рассмотрения жалобы на решение о выдаче лица в порядке, предусмотренном статьей 463 УПК РФ; рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главами 40 и 401, статьей 2269 УПК РФ, в том числе и при обжаловании приговора в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Кроме того, принятие решения о взыскании указанных выплат (процессуальных издержек) с осужденного возможно только в судебном заседании. При этом осужденному предоставляется возможность довести до сведения суда свою позицию относительно суммы взыскиваемых издержек и своего имущественного положения. Так  в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 299 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В случае, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, он по ходатайству заинтересованных лиц разрешается этим же судом как до вступления в законную силу приговора, так и в период его исполнения. Для обжалования постановления суда, о выплате процессуальных издержек вы можете обратиться ко мне в чат. В чате консультации осуществляются на платной основе.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Человек обжаловал приговор?

Рената
Клиент, г. Москва
Не обжаловал. Как раз для этого действия, Мне нужно ему дать пример заполнения обжалования иска

у вас срок на обжалование уже прошел, теперь вы можете подать лишь кассацию, но кассация может на что-то повлиять только в случае процессуальных нарушений со стороны суда, а в части взыскания издержек их нет, поскольку закон это допускает