Я представитель магазина, у нас есть в компании политика мониторить цены конкурентов, Приходим в магазин

Я представитель магазина , у нас есть в компании политика мониторить цены конкурентов , Приходим в магазин конкурент , начинаю фотографировать цены и товар на полках , а они говорят нельзя , у нас запрещено политикой компании и на входе висит распечатанный документ фото и видео запрещено , говорят мы знаем что вы с соседнего магазина , что вы ходите фотографируете , это является коммерческим шпионажем .

Напишите мне действительно ли это так или нет . Если нет как мне написать на них жалобу

, Ольга, г. Красноярск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном…

Не допускается ограничение права потребителя на фотогоафирование товара в целях поиска информации.

Таким образом, само по себе объявление на входе противоречит Закону о защите прав потребителей.