А той организации в которой он работает?

Добрый день. Такой вопрос. Мой отец был на больничном по состоянию здоровья у него обнаружили рак лёгкого, так же он диабетик и инвалидности 3группа. Ситуация такая ему выплатили больничный и то что он получил больше. Нужно будет вернуть те деньги которые ему выплатили. Он работает в сельской местности. Законно ли это? Это не его ошибка. А той организации в которой он работает??

, Мария, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Мария, здравствуйте.

Согласно п.4 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» если была допущена ошибка при начислении пособия, удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Т.е. из начислений будут удерживать до 20% сумм при выплатах.

Всего Вам хорошего.