Здравствуйте, меня отчислили с университета, но у меня есть РВП и я хочу начать работать, я могу найти сейчас работу или мне надо выезжать из страны?

Здравствуйте, меня отчислили с университета, но у меня есть РВП и я хочу начать работать, я могу найти сейчас работу или мне надо выезжать из страны? Я гражданка Казахстана

, Ксения, г. Москва
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения! Вам не надо выезжать из России, вы можете трудоустроиться.

Документы, предъявляемые при трудоустройстве

Трудоустройство временно проживающего в РФ иностранца производится практически в том же порядке, что и гражданина России (с незначительными отличиями). Так, при трудоустройстве гражданин Казахстана, имеющий РВП, должен представить документы, указанные в ст.ст. 65327.3 ТК РФ:

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, — паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона N 115-ФЗ);

- разрешение на временное проживание (см. приложения N 2N 3 к приказу МВД России от 08.06.2020 N 407);

- трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (за исключением случаев, если трудовой договор заключается данным лицом впервые). Поскольку формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, то трудовые книжки на указанных лиц не оформляются (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ);

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. На основании п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС (Астана, 29 мая 2014 г.) документы об образовании, выдаваемые в Казахстане, признаются в РФ без проведения установленных законодательством процедур их признания (за исключением случаев, когда иностранцы предполагают заниматься педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью). При этом работодатель вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на русский язык;

- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в электронной форме (может предоставляться также посредством информационной системы ПФР «личный кабинет зарегистрированного лица» (ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 9 Закона N 27-ФЗ). Также в этом качестве может быть представлено свидетельство обязательного пенсионного страхования, выданное до 01.04.2019. Если соискателю ранее не открывался индивидуальный лицевой счет, работодатель представляет в территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 65 ТК РФ);

- при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, соискатель представляет справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (см. Административный регламент, утв. приказом МВД России от 27.09.2019 N 660);

- при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств (психотропных веществ и т.д.), соискатель должен представить справку, о том, подвергался ли он такому наказанию (см. Административный регламент, утв. приказом МВД России от 02.11.2020 N 746).

Документы воинского учета иностранные граждане работодателю не предъявляют, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (часть третья ст. 327.3 ТК РФ). Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен представить и такие документы (часть вторая ст. 65 ТК РФ).

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Ксения
Клиент, г. Москва
А срок там не влияет? Я могу и через неделю устроиться и через месяц?

У Вас нет ограничения по срокам.