Земля под нежилым зданием как уменьшить кадастровую стоимость если здание в собственности, а земля нет

Земля под нежилым зданием как уменьшить кадастровую стоимость если здание в собственности, а земля нет.

Уточнение от клиента
Еще планирую перевести часть здания в жилое помещение. Можно ли перевести мансардный этаж в жилое помещение (технически помещение уже сделано под жилое)?
Уточнение от клиента
Кадастровая стоимость высокая и у меня нет возможности выкупить ее из-за того что цена высокая, также не могу провести газ к помещению, т.к. мне отказывают в проведении из-за отсутствия земли. В администрации мне говорят что кроме как купить эту землю у нас нет никаких вариантов, а только после покупки мы можем ее стоимость оспаривать.
, Алевтина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алевтина, добрый день! Если КС земельного участка затрагивает Ваши права Вы можете оспорить КС в порядке, установленном ст. 24.18 Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Порядок подачи заявления, требования к нему а также прилагаемые документы определены указанной статьей.

а только после покупки мы можем ее стоимость оспаривать.

Алевтина

нет такого условия для оспаривания как нахождение в собственности. Речь о затрагивании прав подающего заявление в комиссии по спорам, соот. Вам надо будет обосновать, что КС затрагиваются Ваши права т.к. насколько понимаю выкупная цена определяется с учетом кадастровой стоимости.

можно сразу в суд в порядке главы 25 КАС РФ, но Вы не уточнили, кто владелец потому как сразу в суд пойти может только физическое лицо а для иного лица досудебный порядок, т.е. обращение в комиссии по ст. 24.18 135-ФЗ является обязательным

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кадастровая стоимость высокая и у меня нет возможности выкупить ее из-за того что цена высокая, также не могу провести газ к помещению, т.к. мне отказывают в проведении из-за отсутствия земли.

Алевтина

Алевтина!

У вас есть право обратиться в суд с иском об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

Лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе оспорить его кадастровую стоимость, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляется исходя из его кадастровой стоимости (статья 39.20 ЗК РФ, пункты 1 и 2 статьи 2пункты 22.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вообще с уточнениями совсем запутали. Здание в собственности, а земля в аренде? Или вообще право не оформлено у вас? ст 39.20 ЗК РФ предусматривает возможность как взять участок в собственность так и в аренду под зданием. Почему администрация говорит только про выкуп?

ст 39.20 ЗК РФ Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

берите участок в аренду, потом как арендаторы обращайтесь за снижением КС.

Сейчас обязанность на проведение оценки возложена на ГБУ – государственные бюджетные организации в подчинении у Росреестра. найти такое учреждение можно в вашем регионе.

А если администрация просто так говорит, что нельзя в аренду, пусть дадут официальный отказ и тогда его возможно надо будет обжаловать, просто надо понять их позицию.