Я нахожусь в декрете по ухожу за ребёнком до 3х лет, работодатель сейчас хочет перевести меня в управляющую компанию, имеют ли они право на это?

Добрый день! Я нахожусь в декрете по ухожу за ребёнком до 3х лет, работодатель сейчас хочет перевести меня в управляющую компанию, имеют ли они право на это?

, Наталья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Работник, находящийся в декретном отпуске, не может быть переведен. Так же  как и работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ
 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться. Даже в программе Вы не сможете перевести этого работника.