Героям положено бесплатное захоронение, так же бесплатное надгробие

Здравствуйте, подскажите какая организация занимается возмещением расходов на погребение Героя Социалистического Труда, так как по закону №5-ФЗ от 09.01.1997г. Героям положено бесплатное захоронение, так же бесплатное надгробие. Заранее благодарю.

, ОЛЕГ, г. Тамбов
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возмещением занимается Управление соцзащиты населения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» от 09.01.1997 N 5-ФЗ.

Из положений статьи  Статья 6.1. Другие права и льготы следует, что:

1. Бесплатное захоронение (в том числе предоставление места для захоронения, подготовка и перевозка тела к месту захоронения, кремирование, погребение) умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда…
 Сооружение на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда,… надгробия… за счет средств федерального бюджета.
http://www.consultant.ru/docum...

Надгробие сооружается за счет средств федерального бюджета в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2006 года N 740   «О надгробии, сооружаемом на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств федерального бюджета». можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь обратимся к положениям следующей статьи Федерального  закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» от 09.01.1997 N 5-ФЗ.

Из статьи 7. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Федерального закона следует, что:

1. Расходы, связанные с реализацией статей 2 - 6.1 настоящего Федерального закона, финансируются за счет предусмотренных на эти цели средств федерального бюджета на соответствующий год, передаваемых Пенсионному фонду Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также из положений  статьи 7. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Федерального закона следует, что:

2. Средства федерального бюджета, ..... перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации через свои территориальные органы в бюджеты субъектов Российской Федерации....

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Пенсионный фонд РФ перечисляет средства субъектам РФ, в их уполномоченные органы, а те в свою очередь уже в рамках принятых в регионах административных регламентов, предоставляют услугу по выплате компенсации.

Приведу пример такого административного регламенту по одному из субъектов РФ,   Административный  регламент по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате компенсации расходов, связанных с захоронением, изготовлением надгробия Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации и полному кавалеру ордена Славы, Герою Социалистического Труда, полному кавалеру ордена Трудовой Славы.

Из Административного регламента приводимого мной в качестве примера следует, что:

Административный регламент Министерства социального развития…
1.2.1. Государственная услуга предоставляется родственникам умершего (погибшего) Героя (или их законным представителям) или лицу, взявшему на себя обязанности по захоронению, изготовлению и установке надгробия на могиле погибшего (умершего) Героя (далее — Заявитель).
1.3.2. Государственная услуга предоставляется специалистами отделов Учреждения. Заявитель имеет право подать заявление и документы… через… (далее — МФЦ)…
2.6.1. К заявлению прилагаются следующие документы:
копия документа, удостоверяющего личность;
копия документа, удостоверяющего статус… Героя ,...;
копия справки о месте и дате захоронения Героя, выданной администрацией кладбища либо администрацией муниципального образования… по месту захоронения Героя;
копия свидетельства о смерти Героя;
документов, подтверждающих расходы на погребение (оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения...; эскиза надгробия и сметы на выполнение работ по изготовлению и сооружению надгробия на могиле Героя Социалистического Труда;  документов, подтверждающих расходы на изготовление и установку надгробия на могиле Героя Социалистического Труда.
https://docs.cntd.ru/document/...

Вот Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, в аналогичном порядке, там Вам предоставят бланк заявления, заполните его и приложите все необходимые подтверждающие документы, после чего их примут, далее рассмотрят вынесут решение о выплате компенсации.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Олег. Согласно п. 6.1 ФЗ  - Бесплатное захоронение (в том числе предоставление места для захоронения, подготовка и перевозка тела к месту захоронения, кремирование, погребение) умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда и иным за счет средств федерального бюджета. Сооружение на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, надгробия установленного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти образца за счет средств федерального бюджета. Дополнительные расходы, связанные с изменением установленного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти образца надгробия, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией-спонсором.

Для возмещения расходов, связанных с погребением умершего  Героя Социалистического Труда,   вы можете получить путем обращения с заявлением в МФЦ. Данная услуга предоставляется бесплатно. Для получения данной услуги необходимо будет заполнить соответствующее заявление, а также предоставить документы, указанные на сайте МФЦ.

— Заявление о предоставлении государственной услуги «Возмещение расходов, связанных с погребением умершего Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы»

— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства в городе Москве

— Свидетельство (справка) о смерти умершего Героя СоцТруда

— Удостоверение к наградам

Доверенность, оформленная в установленном порядке

-Платежные документы по оплате расходов, связанных с погребением умершего Героя СоцТруда, Героя Труда РФ или полного кавалера ордена Трудовой Славы

— Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае обращения представителя заявителя

Порядок возмещения затрат, связанных с изготовлением и установкой надгробия на могиле умершего (погибшего) Героя законом четко не определен.
Между тем, из содержания названных норм права следует, что оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников, заказываемых для увековечивания памяти Героев, носит компенсационный характер и по факту является социальной льготой для родственников данных категории лиц. Для этого данные денежные средства возмещаются либо той организации, которая взяла на себя обязанность по требованию родственника изготовить и установить памятник установленного образца, либо непосредственно родственникам, путем обращения последних в управление социальной защиты (необходимо представить договор на изготовление и установку памятника, свидетельство о смерти, копию документа подтверждающего присвоения статуса.