Не исполнение договора

Добрый день! В рамках договора на оказание транспортных услуг, исполнитель должен был предоставить бульдозерную технику, однако он прислал письмо, что работники заболели ковидом и якобы это форс мажор. Какую претензию мы можем направить и что по закону можем потребовать?

, Роман, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Это не форс-мажор. В претензии укажите на штрафные санкции (если они предусмотрены договором) за неисполнение услуг.

Статья 330. Понятие неустойки
Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

«Работники заболели ковидом» это точно не обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор), поскольку это обстоятельство не является ни чрезвычайным ни непредвидимым — пандемия идет уже давно, и если бы исполнитель действовал с разумною степенью осмотрительности, он мог бы предвидеть, что работники могут заболеть.

Если исполнитель не приступил к оказанию услуг в сроки, установленные договором, то Вы вправе в претензии назначить ему новый срок либо отказаться от договора, потребовать возврата неотработанного аванса (если он был),  процентов за пользование денежными средствами, а также возмещения убытков и взыскания неустойки (если она была предусмотрена договором). (ст. 393, 450.1, 708 ГК РФ).