Имеет ли право гражданин на звание Ветеран труда Ивановской области, имеющий почетную грамоту Лучший воспитатель, выданную администрацией муниципального района, при стаже работы 38 лет

Здравствуйте. Имеет ли право гражданин на звание Ветеран труда Ивановской области, имеющий почетную грамоту Лучший воспитатель, выданную администрацией муниципального района, при стаже работы 38 лет.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Награды муниципального уровня не дают право на звание ветерана труда.

Вам нужно ориентироваться на Закон Ивановской области от 3 ноября 2006 года N 95-ОЗ О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ивановской области». В нем есть полный перечень необходимых наград.

Статья 2. Категории лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Ивановской области»
1. Звание «Ветеран труда Ивановской области» присваивается лицам, имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, учитываемый для назначения трудовой (страховой) пенсии, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо до достижения указанных возрастов при возникновении права на пенсию, установленную (назначенную) в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и имеющим поощрения за добросовестный труд.
2. К поощрениям за добросовестный труд, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда Ивановской области», относятся:
1) награды Ивановской области, учрежденные Законом Ивановской области «О наградах в Ивановской области»;
2) Почетная грамота, Грамота законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области;
3) Почетная грамота Губернатора Ивановской области;
4) Почетная грамота Правительства Ивановской области, Почетная грамота Администрации Ивановской области, Почетная грамота исполнительного комитета Ивановского областного Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся);
5) ведомственные награды Ивановской области, учрежденные Правительством Ивановской области в соответствии с Законом Ивановской области «О наградах в Ивановской области»;
6) утратил силу с 1 января 2013 года. — Закон Ивановской области от 18.12.2012 N 115-ОЗ;
6.1) почетные грамоты, грамоты органов исполнительной власти Ивановской области, решение о награждении которыми принято до 01.01.2013;
7) Почетная грамота избирательной комиссии Ивановской области;
8) утратил силу с 1 января 2013 года. — Закон Ивановской области от 18.12.2012 N 115-ОЗ;
9) почетные грамоты Ивановского областного комитета КПСС, Ивановского областного комитета ВЛКСМ, Ивановского областного совета профсоюзов, решение о награждении которыми принято до 31.12.91;
10) знак победителя социалистического соревнования соответствующего года;
11) знак «Отличник социалистического соревнования»;
12) знак «Ударник коммунистического труда»;
13) знак ударника пятилетки за соответствующий период;
14) звание «Лучший по профессии», решение о присвоении которого принято исполнительным органом государственной власти Ивановской области;
15) патент на изобретение;
16) авторское свидетельство на изобретение.