Может ли жена подать заявление на развод в одностороннем порядке то есть без присутствия мужа, если дети прописаны с матерью и с ней же будут проживать

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При подаче такого иска присутствие мужа не требуется. Если дети живут с вами, иск можно подать в суд не по месту жительства ответчика, а по вашему месту жительства. Копию иска нужно передать ответчику лично либо направить по почте, а доказательства этого нужно приложить к оригиналу иска.

Здравствуйте.

Брак расторгается в суде, если у вас:

есть несовершеннолетние дети;
нет взаимного согласия на расторжение брака (независимо от наличия совместных несовершеннолетних детей).

Если у вас нет несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие на развод, либо если ваш супруг (супруга) осужден более чем на три года, признан пропавшим без вести или недееспособным, вам нужно обращаться напрямую в отдел ЗАГС.

Таким образом, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака без обращения в суд не получится, а суд уведомит Вас.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна,

Расторжение брака в соответствии с требованиями ст. 21 СК РФ при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Также такая процедура предусмотрена в случае, если супруг уклоняется от расторжения брака.

Вопрос о проживании детей решает суд уже в ходе рассмотрения иска о расторжении брака.

Таким образом, Вы вправе подать заявление о расторжении брака в суд без присутствия супруга.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, у меня два маленьких ребёнка 4 года и 2.5 года, прописаны со мной и живут со мной, с мужем уже месяца 4 не живём вместе и вообще ни как не контактируем и даже не знаю где он, хотела бы узнать как правильно подать заявление чтобы развели

Добрый день, Татьяна, в Вашей ситуации возможно действовать несколькими путями:

— Вы можете составить заявление самостоятельно, необходимые требования имеются в ГПК РФ, образцы можно посмотреть в интернете;

— лучше для Вас обратиться к юристу, предоставить документы, чтобы он составил заявление, а Вы самостоятельно подадите заявление в суд;

— Вы можете обратиться к юристу для того, чтобы он самостоятельно подготовил заявление в суд и представлял в суде Ваши интересы в полном объеме.