Какой закон может защитить меня от подобных действий руководителя?

Работаю учителем. Руководитель изъявил желание снимать мои уроки на видео и выкладывать в соц.сети для пиара школы. Я категорически против, ведь мои уроки- это мои личные разработки. Какой закон может защитить меня от подобных действий руководителя?

, Людмила, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вас может защитить Гражданский кодекс РФ. В случае совершения в отношении Вас указанного нарушения, В можете смело обращаться в судебные органы.

 Согласно ч. 1 и 2 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с вышеуказанным нарушением настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете апеллировать к статье 152.1. Гражданского Кодекса РФ, которая устанавливает правило обнародования и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом для ведения подобного рода видеосъемок Вы должны дать согласие на ведение самой съемки, согласие на дальнейшее использование видеороликов (в том числе с использованием монтажа съемки) и согласие на размещение видеоролика с Вашим участием  в публичном пространстве.

Так же Вы можете обратиться к действию ст. 47  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации», которая закреплчет и раскрывает правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.