Могу ли я на это жаловаться и кому эффективнее, если директор школы не решит ситуацию?

Добрый день! Учитель 1 класса устанавливает странные дисциплинарные меры. Если ребенок опоздал, он должен стоять около двери, а потом при все классе обьяснять причину отсутствия, если отсутствовал - тоже самое. Если плохо ведет себя, то стоит около парты и называет его позорным столбом, а на перемене делает классную работу. Если отвлекся на уроке, она может выбросить его ластик или другой предмет. Постоянно орет. При всех делает замечания про не того цвета одежду.. и это далеко не все. Все эти меры направлены на унижение достоинства учеников. Могу ли я на это жаловаться и кому эффективнее, если директор школы не решит ситуацию?

, Марина, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Проблему можно попробовать решить миром, ограничившись разговором с учителем, но без угроз и повышенного тона.

Также Вы можете написать заявление директору школы (индивидуально или коллективно от нескольких родителей)

Если директор не примет мер, можете написать в городской или районный отдел/департамент образования, отдел Минобразования РФ, а также в прокуратуру, полицию или суд.