Можем ли мы требовать второй ключ?

Здравствуйте!

Хотим приобрести парко место

Продаётся оно как доля в нежилом

Наша парковочное место свободно вмещает 2 машины, но место числятся под одну машину.

Второй ключ выдавать отказываются. Ссылаясь на разное… например, что это технически не возможно, что конечно бред.

Стоит система, по которой по одному ключу может въехать только одна машина. Т е по одному ключу две машины мы ставить не сможем.

Вопрос. Можем ли мы требовать второй ключ? И можем ли мы ставить 2 машины если место более чем достаточно

, Маргарита, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ определяет машино-места как предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (абз. 3 п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Можем ли мы требовать второй ключ? И можем ли мы ставить 2 машины если место более чем достаточно

Прямого запрета ставить 2 машины на одно парковочное машино-место собственником объекта недвижимого имущества, если размер такого места это чисто технически и физически позволяет, законом не установлено.

Однако так же существуют правила пользования автостоянкой (подземным паркингом),
расположенной в нежилом помещении, которые разработаны и утверждены управляющей компанией, обеспечивающей содержание общего имущества собственников.  Такие правила обязательны для исполнения собственниками, арендаторами и всеми лицами, владеющими или пользующимися помещением, или машино-местом в паркинге. Такие правила так же обычно устанавливается порядок въезда и выезда автотранспорта.

Поэтому в первую очередь рекомендую Вам ознакомиться с установленными правила парковки, которые утверждены в установленном законом порядке, например на общем собрании собственников и т.п.