Имеет ли право собрание собственников жилья вот таким образом указывать мне где мне можно парковаться, а где нельзя и чтобы я сам себе построил новое парковочное место и парковался только там?

Ситуация следующая. Во дворе моего дома организована парковка со шлагбаумом и ключ от шлагбаума мне давать никто не хочет. Я являюсь собственником квартиры в этом доме. Обращался с заявлением в администрацию и жилишную инспекцию с просьбой устранить препятствия пользования общедомовой территорией на что получил ответ что нарушений не выявлено и что шлагбаум установлен законно согласно общему собранию собственников жилья. Сам же председатель собрания говорит что пульт от шлагбаума мне не даёт по причине того, что мест на пакровке больше нет (это не смотря на то что земля общая), и предлагает парковаться мне в другом месте, а точнее чтобы я сам себе оборудовал новое парковочное место (за свой счёт) - заасфальтировал газон, постовил цепи, блокираторы, и это будет моё место, а он проведёт новое собрание что все согласны, что это моё место. Имеет ли право собрание собственников жилья вот таким образом указывать мне где мне можно парковаться, а где нельзя и чтобы я сам себе построил новое парковочное место и парковался только там?

, Руслан, г. Сочи
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам как собственнику также должно быть обеспечено право пользования общедомовой территорией.

Если не имеется решения принятого на общем собрании об условиях парковки транспорта, распределении парковочных мест и т.п., то Вы можете требовать предоставления Вам парковочного места в управляющей организации либо обращаться в суд.

Если имеется решение общего собрания собственников Вашего МКД об условиях парковки транспорта, распределении парковочных мест, то можете попытаться оспорить данное решение в судебном порядке, срок оспаривания решений общего собрания собственников составляет 6 месяцев со дня когда лицо узнало или должно было узнать о принятом решении.