Тяжкий вред здоровью

Здравствуйте . Моя мама попала в аварию и скорее всего её признают виновной , согласно ст. 10.1 ПДД. (Ехала по второй полосе со скоростью не выше 80-ти км\час. С первой полосы её подрезал камаз , не включив поворотников , в результате чего она сначала резко дала налево , потом направо , чтобы уйти со встречки , но её все таки занесло и она вылетела на встречку .(Опыт вождения меньше полугода + шипованная резина) . В результате аварии водителю, который был в другой машине , был причинен тяжкий вред здоровью . Спустя неделю после ДТП мы предложили ему и родственникам финансовую поддержку . Но они заломили сумму 500 000 р только за моральный ущерб . Вопрос : адекватное ли это требование , и какие будут последствия ,если решать данный вопрос через суд

, Семен, г. Новочебоксарск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Имеет смысл платить деньги на данной стадии в случае, если будет прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим. Адекватная ли сумма — нужно смотреть практику Ваших судов, в моей практике 300-500 тысяч за тяжкий вред по 264-й взыскивали.

Ну и если действительно был Камаз, который подрезал, если это подтверждается материалами дела, и если экспертиза покажет, что водитель не мог избежать столкновения — может быть оправдательный приговор.

Так что стоит ли торопиться с деньгами?