24 числа моя супруга приступила к работе, но 25 числа детский сад закрыли на карантин, до 28 числа, приступить к работе 29 числа(суббота)

Добрый день, ситуация следующая:

Моя супруга является педагогом в Московском колледже, оклад по должности составляет 30 тысяч рублей, за классное руководство ей платят 17 тысяч рублей, и около 13 тысяч рублей это стимулирующая премия. Расчёт производиться 20 числа текущего месяца, а так же 5 числа следующего за отработанным. Перед Новым годом оплата производиться в крайний рабочий день.

Моя супруга болела в декабря 13 дней, так же брала больничный по уходу за ребёнком

9 дней. Рабочих у неё получилось 5 дней.

За декабрь получила 26 тысяч рублей. Эта сумма не оспаривалась ни работодателем ни моей супругой. В расчётном листе значилось, что у моей супруги 9 отработанных дней.

В январе 9 дней были праздничные и выходные дни.

10 числа моя супруга заболела и вышла на больничный, 21 числа был закрыт больничный, а 22 (суббота) приступить к работе.

24 числа моя супруга приступила к работе, но 25 числа детский сад закрыли на карантин, до 28 числа, приступить к работе 29 числа(суббота). Моя супруга вышла на работу 31 января, то есть отработанных дней в января получилось -два.

5 февраля, ей пришла зарплата 400 рублей, а так же расчётный листок за январь, в котором значится 3800 за первые три дня больничного, так же оклад за 2 дня рабочих 2800 рублей, за 2 дня классного руководства и стимулирующая премия ещё на 4000 рублей, общая сумма 10600 рублей.

Но тут же бухгалтер вычел 10200 рублей за декабрь, указав минус 4 дня по всем вышеперечисленным пунктам.

Моя супруга общалась с главным бухгалтером, сославшись на ст. 137 и 138 ТК РФ, объясняя, что посчитанные не правильно в декабре рабочие дни, не являются счётной ошибкой, так же пыталась объяснить, что они могут вычесть только 20% от заработной платы, и вычитать из первых 3 дней больничного пособия вообще не имеют права.

На что бухгалтер сообщила, что эти две статьи относиться только к исполнительным производствам по суду и приставам или алиментам. А их внутренние нормативные документы позволяют совершать подобные действия.

Прошу помочь, максимально развёрнуто с ответом ссылаясь на статьи и приказы. Так как подобная ситуация происходит не первый раз, собираемся обращаться за помощью либо в суд либо в трудовую инспекцию.

, ivan, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Нормы приведенных законов трактуются бухгалтером неправильно.

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ,

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Закон следует понимать именно так, как он написан, а не придавать иное содержание: «общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов». И далее — в случаях, педусмотренных законом, указанный размер не может превышать 50 процентов. Вот эти 50 процентов и относятся к исполнительным производствам, тогда как лимит в 20 процентов относится ко всем остальным случаям.

Далее, в соответствии со статьей 137 ТК РФ,

 Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
...
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Во-первых, сразу необходимо отметить, что речь в статьях закона идет лишь о заработной плате, а не о выплатах по больничному листу, удержание из которых законом не предусмотрено. Первым основание согласно указанной статье является счетная ошибка. Что же является счетной ошибкой?

Согласно Письму Роструда от 01.10.2012 г. № 1286-6-1, счетная ошибка – это ошибка в арифметических подсчетах. Иными словами, если Вам сложили, как у Вас в вопросе, 17 и 13 тыс. рублей и получили, например, вместо 27 тысяч — 29 тысяч, то это счетная ошибка. Если же Вам по ошибке вместо 17 и 13 тысяч, ввели в систему 17 и 17 тысяч, то это не является счетной ошибкой. То есть, ошибка при вводе данных в бухгалтерскую систему не является счетной и в таком случае излишне уплаченные деньги работнику не подлежат возврату. Данная позиция отражена и в Определении Верховного суда РФ от 20.01.2012 г. № 59-В11-17. Ссылка:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/17419.html/

Следующее основание — это если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда  или простое. Согласно статье 382 ТК РФ,

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами… .

Если в отношении Вашей супруги не было принято решения комиссией по трудовым спорам о признании ее виновной в невыполнении норм труда или простое, то ни о каких удержаниях в связи с невыполнением норм речи идти не может, так как для данного вида взыскания необходимо соблюдение установленной законом процедуры рассмотрения спора.

Третье основание — заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. «С его неправомерными действиями, установленными судом». То есть, данные действия должны быть установлены как таковые лишь решением суда, а не произволом работодателя.

И последнее. Согласно пункту 6 статьи 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы… .

То есть, при отсутствии недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки (определение смотрите выше) излишне выплаченные застрахованному лицу суммы страхового обеспеченияне могут быть с него взысканы ни в каком случае.

Таким образом, действия должностных лиц работодателя неправомерны. Жалуйтесь в трудовую иеспекцию и в прокуратуру, а если не поможет, то потом можно и в суд.

ivan
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, с 07.12 по 20.12 был больничный, а так же с 21.12 по 30.12 по уходу за ребеком, а зарплату за декабрь расчитали от 24.12(такая информация стоит в расчетном листке), то есть рабодатель когда расчитывал зарплату, знал что она на больничном по уходу за ребенком. Можно ли считать это авансом, как гласит абз. 3 ст. 137 тк рф

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать зарплату не реже, чем каждые полмесяца. Иного понятия «аванс», нежели первая часть заработной платы, ТК РФ не предусматривает. С учетом этого, зарплата за 1-ю половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31) число текущего месяца, а аз вторую — с 1-го по 15-е число следующего месяца, причем разрыв между выплатами не должен превышать 15 календарных дней (Письма Минтруда России от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663, ГИТ в г. Москве от 22.06.2021 №ПГ/16732/10-21740-ОБ/18-5930.

При этом, согласно пункту 1 статьи 136 ТК РФ,

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

То есть, если это был аванс — то есть, первая часть заработной платы, выплачиваемой в порядке ч. 6 ст. 136 ТК РФ, то работодатель обязан был сообщить об этом, поставив работника в известность, что это за выплата и за какой период работы. Так что, разночтений тут быть не может — Вашу супругу должны были в письменной форме уведомить о том, что именно ей платят и за какой период. Тут вопрос так не стоит, считать это авансом или нет — это должно быть четко указано в документах, нужно просто взять и посмотреть. Так же хотелось бы добавить, что взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не выйдет, поскольку в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

И данный вывод подтверждается судебной практикой — смотрите Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 № 18-В10-16. Ссылка: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1696972/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

За декабрь получила 26 тысяч рублей. Эта сумма не оспаривалась ни работодателем ни моей супругой. В расчётном листе значилось, что у моей супруги 9 отработанных дней. Но тут же бухгалтер вычел 10200 рублей за декабрь, указав минус 4 дня по всем вышеперечисленным пунктам.

Здесь следует начать с того, что работодатель  для выяснения обстоятельств переплаты по его мнению, обязан  назначить служебную проверку приказом, сформировать соответствующую комиссию, по результатам проверки которой оформить акт, ознакомить работника с ним под роспись, пояснить основание при чем законно согласно которому он намерен произвести удержание.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения прямо следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.(часть вторая в

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Если данный порядок не был соблюден. действия работодателя сами по себе уже носят только по этой причине незаконный характер.

Далее, удержание работодатель если установит причину и все обстоятельства, а также посчитает что имеются основания, может произвести за один раз не более 20% от  размера оплаты труда работника. что также прямо закреплено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, согласно которым следует, что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов…

http://www.consultant.ru/docum...

Если больше. это тоже нарушение закона и прав работника.

Помимо этого, как Вы верно заметили, здесь отсутствует наличие счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны, а значит помимо положений статьи  137 Трудового кодекса РФ. также применяются положения статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, согласно которым прямо следует, что:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии  недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

http://www.consultant.ru/docum...

Моя супруга общалась с главным бухгалтером, сославшись на ст. 137 и 138 ТК РФ, объясняя, что посчитанные не правильно в декабре рабочие дни, не являются счётной ошибкой, так же пыталась объяснить, что они могут вычесть только 20% от заработной платы, и вычитать из первых 3 дней больничного пособия вообще не имеют права.

На что бухгалтер сообщила, что эти две статьи относиться только к исполнительным производствам по суду и приставам или алиментам. А их внутренние нормативные документы позволяют совершать подобные действия.

Это не так, она Вас вводит в заблуждение, а внутренние локальные акты не должны противоречит Трудовому кодексу РФ и законодательству РФ, так как они должны им соответствовать, в противном случае они являются ухудшающими положение работников и не подлежащими применению, что прямо указано в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, из которой следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, .... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь Вы если м огли возвратить переплату, если таковая еще есть и установлена в том порядке. который я привел выше, то только добровольно. в обязательном порядке нет, а если Вы отказались, работодатель должен был проверкой установить виновное должностное лицо, т.е. здесь это бухгалтер, привлечь его к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение им своих должностных обязанностей, и возместить ущерб за его счет и из его заработной платы, вот и всё.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, работник вправе подать письменное заявление работодателю, указать в нем на приведенные выше мной положения закона, потребовать принять приказ о возврате незаконно удержанной суммы заработной платы, ознакомить с ним работника под роспись, а также выдать заверенную копию приказа в течении трех дней, указать на то, что в случае отказа работник обратится в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; https://www.consultant.ru/docu...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
https://www.consultant.ru/docu...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ..... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель не удовлетворит требования через 3 дня, следует обратиться в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку по результатам которой работодателю в том числе грозит административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права  -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Во-первых, сразу необходимо отметить, что речь в статьях закона идет лишь о заработной плате, а не о выплатах по больничному листу, удержание из которых законом не предусмотрено. Первым основание согласно указанной статье является счетная ошибка. Что же является счетной ошибкой?
Следующее основание — это если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда  или простое. Согласно статье 382 ТК РФ,

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами….
Если в отношении Вашей супруги не было принято решения комиссией по трудовым спорам о признании ее виновной в невыполнении норм труда или простое, то ни о каких удержаниях в связи с невыполнением норм речи идти не может, так как для данного вида взыскания необходимо соблюдение установленной законом процедуры рассмотрения спора.
Третье основание — заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. «С его неправомерными действиями, установленными судом». То есть, данные действия должны быть установлены как таковые лишь решением суда, а не произволом работодателя.

Таубулатов Эмиль

Иван, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое Иван, статья 137 Трудового кодекса РФ содержит расширительное понятие, касающееся всех сумм в счет которых произведено удержание из заработной платы, речь то идет не о том, что удержали больничные, речь идет о том, что удержали заработную плату в счет якобы переплаты.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вообще всех сумм.

И только следующий абзац касается других сумм:

… а также сумм, излишне выплаченных работнику,в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Т.е. по первому работодатель и без этого органа может удержать по своему решению, а по второму если такой орган принял решение и он есть в организации, в Вашем случае конечно первое, а не признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника, да еще   в невыполнении норм труда, это вообще к Вашему вопросу не относится от слова совсем, а потому не вводитесь в заблуждение.

Второе Иван, работодатель имеет полное право сам установить ущерб и без суда, в порядке предусмотренном статьей 247 Трудового кодекса РФ, это всегда было и есть, и вообще нонсенс указывать на то, что это может только установить суд, суд может разрешить спор если работник не согласен с результатами проверки проведенной работодателем в порядке статьи 247 Трудового кодекса РФ, но сам суд такую проверку по закону не наделен проводить и устанавливать вину работника, что являлось бы  абсурдом в рамках трудового законодательства, это право только — работодателя по закону.

В данном случае работодатель  этого не сделал в порядке статьи 247 ТК РФ, а суммы удержал,  чем нарушил закон и права работника, выше я привел разяъснения относительно этого.

В продолжение своей личной консультации и независимо от дополнения приведенного выше  к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимыми к Вашему вопросу и указанной в нем сиутации, а также разъяснениями специалистов в сфер трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.