24 числа моя супруга приступила к работе, но 25 числа детский сад закрыли на карантин, до 28 числа, приступить к работе 29 числа(суббота)

Добрый день, ситуация следующая:

Моя супруга является педагогом в Московском колледже, оклад по должности составляет 30 тысяч рублей, за классное руководство ей платят 17 тысяч рублей, и около 13 тысяч рублей это стимулирующая премия. Расчёт производиться 20 числа текущего месяца, а так же 5 числа следующего за отработанным. Перед Новым годом оплата производиться в крайний рабочий день.

Моя супруга болела в декабря 13 дней, так же брала больничный по уходу за ребёнком

9 дней. Рабочих у неё получилось 5 дней.

За декабрь получила 26 тысяч рублей. Эта сумма не оспаривалась ни работодателем ни моей супругой. В расчётном листе значилось, что у моей супруги 9 отработанных дней.

В январе 9 дней были праздничные и выходные дни.

10 числа моя супруга заболела и вышла на больничный, 21 числа был закрыт больничный, а 22 (суббота) приступить к работе.

24 числа моя супруга приступила к работе, но 25 числа детский сад закрыли на карантин, до 28 числа, приступить к работе 29 числа(суббота). Моя супруга вышла на работу 31 января, то есть отработанных дней в января получилось -два.

5 февраля, ей пришла зарплата 400 рублей, а так же расчётный листок за январь, в котором значится 3800 за первые три дня больничного, так же оклад за 2 дня рабочих 2800 рублей, за 2 дня классного руководства и стимулирующая премия ещё на 4000 рублей, общая сумма 10600 рублей.

Но тут же бухгалтер вычел 10200 рублей за декабрь, указав минус 4 дня по всем вышеперечисленным пунктам.

Моя супруга общалась с главным бухгалтером, сославшись на ст. 137 и 138 ТК РФ, объясняя, что посчитанные не правильно в декабре рабочие дни, не являются счётной ошибкой, так же пыталась объяснить, что они могут вычесть только 20% от заработной платы, и вычитать из первых 3 дней больничного пособия вообще не имеют права.

На что бухгалтер сообщила, что эти две статьи относиться только к исполнительным производствам по суду и приставам или алиментам. А их внутренние нормативные документы позволяют совершать подобные действия.

Прошу помочь, максимально развёрнуто с ответом ссылаясь на статьи и приказы. Так как подобная ситуация происходит не первый раз, собираемся обращаться за помощью либо в суд либо в трудовую инспекцию.

, Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут