Как мне доказать, что я не виновна?

На работе произошла кража,следователи требуют всех пройти в рамках уголовного дела полиграф.Я с детства мнительный человек,боюсь экзаменов,проверок,не доверяю полиции(тем более они пугают нас бомжатником,полиграфом),по этой причине не хочу проходить полиграф,что законно.Но следователи тогда говорят,что кто не пойдет,тот виновен..и если все согласятся и пройдут полиграф с успехом ,а я одна откажусь,то это будет означать,что я методом исключения и есть вор. Правда ли это или нужны другие доказательства,улики ?Как мне доказать,что я не виновна?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Ирина, добрый вечер! Проходите и ничего не бойтесь! Согласно уголовно-процессуального кодексу, полиграф не является доказательством.

результаты психофизических исследований с применением прибора под названием «полиграф» (лайдетектор, детектор лжи) не являются доказательствами по уголовному делу, потому что подобные опыты, эксперименты, по крайней мере пока, не способны дать однозначных, научно обоснованных сведений, так же как не дает их применение служебной собаки в целях отождествления объекта по запаху. Связанные с понятием одорологии спекуляции на эту тему несколько десятилетий тому назад юридической науке удалось отбить, что отнюдь не преуменьшило оперативно-розыскной ценности инстинктивного поведения грамотно надрессированной полицейской собаки-умницы. В газетных любительских публикациях, где утверждается, будто «результаты экспертизы, полученные с помощью так называемого детектора лжи, станут весомым аргументом в суде, где решается, виновен ли человек в преступлении».