Могу ли я отказаться от покупки?

Здравствуйте. Заказала швейную машину в интернет-магазине. Машинку доставить должны транспортной компанией. Заказ отправлен, но 2 месяца ТК не может доставить её. Могу ли я отказаться от покупки?

, Александра, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Александра!

Да, можете. Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Дистанционный способ продажи товара

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому, т.к. у Вы планировали приобрести товар дистанционно-есть полное право отказаться.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Александра, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Согласно ст. 26 закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возможно. Вы можете отправить письменный отказ от товара, сославшись на вышеуказанную норму. Напишите на официальный сайт либо просто не забирайте если придет.

Вы денежные средства переводили?

Если да, то пишите претензию о возврате денежных средств. Откажут, обращайтесь в суд. Так как данные правоотношения регламентируются законом о ЗПП, то можно обратиться в суд по месту проживания.