Могу ли я сейчас оформить свидетельства о наследовании и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте! Нужна консультация в сфере авторских прав. Издательство хочет выпустить книгу, составителем которой был мой дедушка. Он умер в 1969 году, то есть 70 лет со дня смерти еще не прошло. Его сын и соответственно мой папа умер в 2007, он никогда не получал свидетельства о наследовании. Могу ли я сейчас оформить свидетельства о наследовании и какие документы для этого нужны?

, Майя Витальевна, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Майя Витальевна!

В соответствии с ГК РФ Статья 1283  Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Статьей 1232 ГК РФ предусмотрено, что  В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Существуют способы принятия наследства предусмотренные ст 1153 ГК РФ.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

и фактическое принятие наследства

та же статья часть 2
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принять наследство можно только целиком. В части нельзя.

То есть если ваш отец принял от деда хоть какие то вещи, любые. Фотографии, личные вещи, бытовые, оплатил его долги то отец принял все наследство в том числе имущество и долги деда и исключительные права на книгу.

Соответственно также и вы. если хоть что то приняли от отца то приняли все имущество все наследство.

Наследство можно или принять или нет  В части принять нельзя.

Если обнаруживаются какие то права наследодателя позднее то они следуют судьбе уже принятого наследства.

Нотариус свидетельства о наследовании вам не выдаст, потому что как я понимаю авторские и исключительные права на произведение не зарегистрированы.

Защита исключительных прав осуществляется в том числе путем признания этих прав.

Вероятнее всего вам необходимо обратиться в суд о признания ваших исключительных прав на произведение деда которые вы унаследовали.

В последующем на основании решения суда зарегистрировать права или произвести отчуждение издательству, может быть заключив предварительный договор издательство само зарегистрирует право.