Имеет ли такое соглашение законную силу?

Здравствуйте! Я подписала NDA с ООО, оказываю услуги организации, но договора с ними нет. В соглашении написано, что я не имею права оказывать услуги бывшим и нынешним клиентам этой организации. Имеет ли такое соглашение законную силу? Будет ли ответственность, если я уйду из организации и буду работать с клиентами которые хотят работать со мной , а не с данной ООО?

  • Соглашение (3)
    .jpeg
  • Соглашение (2)
    .jpeg
  • Соглашение (5)
    .jpeg
  • Соглашение (6)
    .jpeg
  • Соглашение (4)
    .jpeg
  • Соглашение (1)
    .jpeg
, Марина Аверочкина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить само соглашение для обозрения?

оказываю услуги организации, но договора с ними нет.

Марина Аверочкина

Каким образом определен характер оказываемой услуги, как принимается ее результат и каким образом производится оплата?

Марина Аверочкина
Клиент, г. Москва
Со мной как с самозанятым подписывается договор об оказании услуг на 1 месяц, 31 числа подписываем акт
Со мной как с самозанятым подписывается договор об оказании услуг на 1 месяц,

Марина Аверочкина

А говорите, что договора нет.

Имеет ли такое соглашение законную силу? Марина Аверочкина

Заключение соглашений NDA законно. Возможность его заключения основана на ст. 421 ГК РФ, согласно которой

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Целью заключения такого соглашения является обеспечения режима конфиденциальной информации в организации.

Вместе с тем, говорить о перспективах его исполнения можно только в том случае если у Вашего заказчика в организации введен режим защиты коммерческой тайны.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

При этом режим коммерческой тайны считается установленным при одновременном соблюдении указанных требований.

Исходя из представленного Вами соглашения не усматривается, что в организации заказчика введен режим коммерческой тайны, а следовательно нет оснований говорить о защите предоставленных сведений.

Более того, обращаю внимание на п.п. 2.11 — 2.14 договора, которым Ваш заказчик принимает на себя ряд встречных обязательств, неисполнение которых влечет за собой не возможность обеспечения и режима правовой охраны сведениям, которые заказчик позиционирует как конфиденциальную информацию.

В этой связи, можно говорить о том, что при предъявлении к Вам требований в будущем, связанным с нарушением данного соглашения в части использования информации о клиентах заказчика не может повлечь за собой правовой защиты в части взыскания с Вас штрафа.

Обусловлено это тем, что в отношении сведений о клиентах заказчиком не введен режим коммерческой тайны, что предполагает Ваше право на свободное использование полученной информации.