Не проживаю по месту жительства, живет мама, у неё копятся долги, могу ли я их не платить?

Не проживаю по месту жительства , живет мама, у неё копятся долги, могу ли я их не платить ?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Филина
Юридическая компания "ООО "Р.Групп"", г. Санкт-Петербург

Добрый день Елизавета!

Законом (ст. 153 Жилищного кодекса РФ) возложена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги на:

— нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
— арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
— нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
— члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
— собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, — лица, принявшего от застройщика в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи…

Таким образом, если Вы являетесь собственником помещения (доли помещения) по месту жительства или квартиросъемщиком по договору социального найма, то Вы обязаны вносить плату за жилое помещение вне зависимости проживаете Вы в нем или нет.

Если Вы в данном помещении только зарегистрированы и не имеете собственность или с Вами не заключен договор социального найма, Вы в праве не платить за жилое помещение, за исключением тех платежей, начисление по которым идет в зависимости от числа лиц, зарегистрированных в квартире.

Если наш ответ был Вам полезен поставьте пожалуйста плюс.