Здравствуйте, год назад была реорганизация НКО у которой в собственности недвижимое имущество, нужно ли

Здравствуйте, год назад была реорганизация НКО у которой в собственности недвижимое имущество, нужно ли подавать документы в ЕГРН для перерегистрации и что будет если этого не делать и оставить в ЕГРН данные ликвидированной организации?

, Вадим, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 ГК РФ).

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом (п. 3 ст. 58 ГК РФ).

сведения об изменении наименования юридического лица, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости (здания, помещения и земельные участки), подлежат внесению в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия на основании сведений, предоставленных ФНС.

Если таких изменений по какой-то причине не было внесено «автоматически»,  вы можете на основании ч. 1 ст. 33

Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в порядке, установленном для представления заявления на государственную регистрацию прав, по собственной инициативе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих изменений в ЕГРН.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.