Когда устраивалась на работу директор занимал должность вахтера

Здравствуйте. Работаю в детском доме где директор муж моей сестры. Щас сижу в декрете со вторым ребёнком. Занимала должность кладовщик. При выходе на работу говорят что не могу выйтй на эту должность. И вообще не имею права там работать так как родственница. Так ли это. Когда устраивалась на работу директор занимал должность вахтера.

, Лидия, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 5 июля 2013 года N 568

близкими родственниками могут быть признаны:
родители,
супруги,
дети,
братья,
сестры,
а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

В трудоустройстве близких по родству, во всех государственных структурах, есть исключение: Федеральные государственные учреждения и Федеральные государственные унитарные предприятия

Эти исключения прописаны в Законе «О противодействии коррупции», а также в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июля 2013 года N 568

О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции  и в некоторых других локальных актах. В данных законодательных документах описываются случаи, когда лица, имеющие родство не могут работать вместе. Это случаи касаются работников, когда выполняются все три условия:

Занятых в государственной и муниципальной сферах;
При наличии близкого родства, если один работник подконтролен другому.
При осуществлении такими сотрудниками-близкими родственниками финансово-хозяйственной деятельности. Я думаю, что, так как Вы занимали должность кладовщика, это относится к хозяйственной деятельности и поэтому администрация посчитала, что Вы относитесь к этой категории. Вам необходимо изучить Вашу должностную инструкцию и трудовой договор, чтобы четко понимать возложенные на Вас обязанности и соответствуют ли Вывод администрации действительности.

В данном случае необходимо избегать ситуаций, когда один родственник находится в непосредственном подчинении другого. Под непосредственным подчинением подразумевается ситуация, когда начальник руководствуется внутренним регламентом и, согласно положению о структурном подразделении, является прямым начальником в отношении работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

 Занимала должность кладовщик. При выходе на работу говорят что не могу выйтй на эту должность.

Пока трудовой договор с Вами действует и трудовые правоотношения соответственно. Вы имеете полное право выйти на работу. и Вам  обязаны предоставить место работы и должность иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, Вы можете абсолютно спокойно выходить на работу, работодатель не вправе ограничивать  Ваши права, он обязан выполнять требования закону и условия заключенного с Вами трудового договора.

Любые незаконные действия работодателя Вы вправе оспорить обратившись в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод - http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю в случае проведения по Вашему обращению внеплановой проверки трудовой инспекцией, грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этого вопроса:

И вообще не имею права там работать так как родственница. Так ли это. Когда устраивалась на работу директор занимал должность вахтера.

Это не так, речь идет видимо о так называемом конфликте интересов.

Между тем, статья Трудового кодекса РФ 81 предусматривает основание для — увольнения по инициативе работодателя следующего характера:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7.1)непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,…
http://www.consultant.ru/docum...

Но Вас не уволили по этому основанию, а значит трудовые правоотношения продолжаются, все то о чем я писал выше в своих первых двух ответах, более того согласно этой же статье 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период пребывания в отпуске.

http://www.consultant.ru/docum...

А значит, Вы имеете полное право выйти на работу, работодатель предоставить работу и все как ранее, а там уже его право выявить наличие того вообще имеется конфликт интересов в данной ситуации как таковой или нет, и если да то  принимали  Вы или не принимали    мер по его предотвращению или урегулированию, т.е. должна быть назначена и проведена соответствующая проверка которая оформлена надлежащим образом, и по ее результатам работодатель принимает решение в виде приказа, с материалами проверки и приказом Вас обязаны знакомить под роспись, в случае несогласия Вы также имеете полное право оспорить  результаты проверки и увольнение в судебном порядке.

А пока этого нет, обязаны предоставлять работу, а не вводить Вас в заблуждение своим полнейшим незнанием и непониманием трудового законодательства РФ, прав работника, и своих обязанностей как работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.