Может ли брат подать на улучшение жилищных условий для себя и детей?

Добрый день. Квартира 68 м2 принадлежит брату и сестре 50/50. Там прописаны брат и его два несовершеннолетних ребёнка. Может ли брат подать на улучшение жилищных условий для себя и детей? Спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Там прописаны брат и его два несовершеннолетних ребёнка. Может ли брат подать на улучшение жилищных условий для себя и детей?

Все проживающие в квартире являются по закону членами одной семьи.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении - http://www.consultant.ru/docum...

При этом общие положения определяющие основания для признания нуждающимися, закреплены в статьях

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма — http://www.consultant.ru/docum...

и в статье ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ регулирующие порядок признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и заключение договора социального найма жилых помещения, согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ. одним из оснований является  обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Помимо федерального законодательства. в свою очередь уже региональным законодательством регулируются положения постановки на учет в качестве нуждающихся, и основания необходимые при этом.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт — Петербург, то порядок предоставления услуги регулируется положениями указанными в Законе г. Санкт-петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Из Закона следует, что:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет… по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям..:
граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
https://docs.cntd.ru/document/...

В Вашем случае проживают трое. соответственно  68: 3  = 22, что превышает 9 квадратных метров на одного. а значит нуждающимися в улучшении жилищных условий уже не признают по этой причине, не говоря о том, что еще необходимо чтобы признали малоимущими.

Услуга предоставляется согласно  распоряжению Жилищного комитета Правительства  г. Санкт Петербурга от 28 апреля 2017 года N 536-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если квартира в долевой собственности и брату принадлежит 50 %. Тогда на 3х членов семьи у Вас 32 кв.м, по 10.6 кв.м на человека

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга  О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Жилищная обеспеченность должна быть менее 9 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, у Вас превышение по норме и в постановке на учет брату будет отказано