Нужен полный перечень документов для подачи в ФСС за работу с ковидными больными, медработникам осуществляющих таковую деятельность, что юы получить соц.выплату

Нужен полный перечень документов для подачи в ФСС за работу с ковидными больными, медработникам осуществляющих таковую деятельность, что юы получить соц.выплату.

, Дмитрий, г. Саратов
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

По смыслу изложенного в указе Президента РФ от 06.05.2020 N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» работник предоставляет в комиссию ( для получения страховой выплаты 68 811 руб.):

положительный результат, проведенный методом ПЦР, а при отсутствии возможности проведения исследования методом ПЦР — результаты СКТ лёгких (в последнем случае принимается решение врачебной комиссии).

Страховым случаем будет признано причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Целесообразно подать письменное заявление на имя руководителя организации с просьбой провести расследование и направить документы в фонд социального страхования, в котором уже должен находиться Ваш листок временной нетрудоспособности.

Рассматривать вопрос о заражении медицинского работника НКИ при исполнении трудовых обязанностей будет комиссия, проверяется наличие у Вас контакта с пациентом (пациентами) с подтвержденным диагнозом НКИ ковид — 19.

Если медработнику установлена инвалидность в связи с перенесённой НКИ, приобретенной при исполнении трудовых обязанностей, то соответственно предоставляется документ, подтверждающий установление инвалидности.

На правоотношения, возникшие с 01.01.2021 по 31.12.2022 г. распространяется Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких", утвержденное постановление Правительства РФ от 20.02.2021 № 239.

Согласно пунктам 3 — 5 указанного Временного положения, работодателем создаётся комиссия. По результатам указанного расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данном случае насколько я понимаю речь идет о социальных выплатах предусмотренных положениями Постановления Правительства РФ  от 30 октября 2020 года N 1762   «О государственной социальной поддержке в 2020-2022 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует:

4. Для получения специальной социальной выплаты организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее — реестр).

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. организации направляют только — реестр со сведениями согласно пункту

6. Реестр формируется с указанием сведений…

https://docs.cntd.ru/document/...

Более никаких документов организация не подает.

А вот ФСС, вправе проверить сведения указанные в Реестре, и вот здесь он уже будет проверять конкретные документы. порядок регулируется положениями указанными в Приказе ФСС от 30 июня 2021 года N 272   «Об утверждении Порядка осуществления контроля территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации за полнотой и достоверностью сведений, представляемых медицинскими и иными организациями (их структурными подразделениями) для получения специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам».

Из Приказа следует, что:

6. В ходе проведения проверки должностное лицо может запрашивать у организации:
документы, подтверждающие факт трудоустройства в организацию (трудовая книжка ....;
документы, подтверждающие факт контакта ....;
документы, подтверждающие количество отработанного времени…
иные документы, которые могут служить основанием для осуществления выплаты.
7. Должностное лицо может проверять информацию о наличии пациента в информационном ресурсе ,… запрашивать направление такого пациента ..., заключение врача.., записи в медицинской карте..., журнал приема ..., иные документы, которые могут служить основанием для осуществления выплаты.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. вот этот перечень документов всегда должен быть оформлен надлежащим образом и в соответствующем порядке. на случае проверки ФСС, согласно приведенному выше Приказу ФСС от 30 июня 2021 года N 272   «Об утверждении Порядка осуществления контроля территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации за полнотой и достоверностью сведений, представляемых медицинскими и иными организациями (их структурными подразделениями) для получения специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам».

Целесообразно подать письменное заявление на имя руководителя организации с просьбой провести расследование и направить документы в фонд социального страхования, в котором уже должен находиться Ваш листок временной нетрудоспособности.  Рассматривать вопрос о заражении медицинского работника НКИ при исполнении трудовых обязанностей будет комиссия, проверяется наличие у Вас контакта с пациентом (пациентами) с подтвержденным диагнозом НКИ ковид — 19. Если медработнику установлена инвалидность в связи с перенесённой НКИ, приобретенной при исполнении трудовых обязанностей, то соответственно предоставляется документ, подтверждающий установление инвалидности.

Ратникова Людмила

Дмитрий, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Все приведенное к Вашему вопросу и выплатам в отношении которых он был задан, не   имеет никакого отношения.

Вы задали вопрос  по социальным выплатам через ФСС именно за -  работу с ковидными больными.

А не вопрос по страховым выплатам  именно  в связи с заражением медицинского работника ковид после работы с больным пациентов.  что совсем другое, и регулируется иным законодательством РФ, можете посмотреть информацию здесь:http://ivo.garant.ru/#/documen...

Что касается выплат именно за — работу с ковидными больными, выше я Вам привел соответствующее законодательство и разъяснения.

Дмитрий, в продолжение своей личной консультации, и не зависимо от дополнения к другому если Вы позволите — ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к Вашему вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере социального и трудового права, я Вам свои уже привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...