Здравствуйте, хотел узнать я 17 пацан, встретил неизвестную девушку в вк, она мне написала: не хочешь ли ты

Здравствуйте, хотел узнать я 17 пацан, встретил неизвестную девушку в вк, она мне написала :не хочешь ли ты обменяться интимками, я ей ответил :если ты не против, в итоге я ей отправил фото со своим органом, а она меня потом шентажировала, что распространить или пойдёт в полицию (я в данной ситуации что-то сделал противозаконное?)

, Слава, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса ничего противозаконного Вы не сделали.

Если предположить, что Вы общались действительно с «неизвестной и девушкой», которая к тому же не достигла 16 лет, то можно рассматривать ст. 135 УК РФ — развратные действия. Однако ответственность по данной статье наступает с 18-летнего возраста, т.е. вы уже не субъект данного преступления. Кроме того, это преступление умышленное, т.е. вы должны были знать, что девушке нет 16 лет.

Напротив, в действиях «неизвестной девушки» усматриваются признаки преступления, предусмотренного  ст. 137 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

На всякий случай сделайте скрины Вашей переписки и сохраните ее, ведь в ней будет видно, кто первым предложил обменяться «интимками» и проинформируйте об этом (что сделали скрины и что есть ответственность по ст. 137 УК РФ) «девушку»