Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель не ставя в известность сотрудника изменить условия оплаты труда

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель не ставя в известность сотрудника изменить условия оплаты труда.

Уточнение от клиента
Мы госслужащие работаем по сменам. Раньше оплата труда начислялась по окладу и часы свои мы отрабатывали по производственному календарю. Т.е. если положено в январе 128 часов мы их отрабатывали. Оплата составляла 21 тысячу. И не зависимо от того, что порой была и переработка. Она не оплачивалась. С января этого месяца мы получили размер заработной платы 17 тысяч рублей, при выработке 132 часов (т.е. по производственному календарю норму 128 часов выполнили). На вопрос почему уменьшилась заработная плата в бухгалтерии ответили, что оплатили по факту отработанного времени. Теперь начисления заработной платы будет строго по часам. Норма часов независимо от месяца, теперь будет составлять 164.4 часа. А так как мы отработали в январе 132 часа, а не положенные 164.4. Нам и заплатили меньше, т.е. за 132 часа. Но нас перед этим никто не поставил в известность, приказа и распоряжения никакого мы не видели. Руководство на вопрос, почему они нас не проинформировали заранее, чтобы во-первых мы могли отработать, а во-вторых из-за недостаточного количества сотрудников в сменах получились такие часы, ответили что они сами были не в курсе.
, Людмила Федина (Клюева), г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер Людмила.

Работодатель может изменить условия трудового договора (заработную плату, режим труда и (или) отдыха, характер работы (разъездной, подвижной или др.), рабочее место) на основании ст. 72 ТК РФ.

Но корректировка возможна, только если прежние условия труда нельзя сохранить вследствие изменения организационных или технологических условий труда.

Однако изменить трудовую функцию (то есть трудовые обязанности работника) работодатель не имеет права даже в этой ситуации (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Изменения условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ (то есть по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда), не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором.

Работник может не принять изменения. Тогда работодатель обязан предложить ему другую (вакантную) должность или работу, соответствующую его квалификации, а также вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которые работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

По поводу оплаты хотелось уточнить, ЗП уменьшается, или изменяется даты выплат?

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Людмила Федина (Клюева)
Клиент, г. Москва
Уменьшилась. Мы госслужащие, раньше оплата была по окладу. Теперь сказали почасовая.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Поскольку вы именно вольнонаемная, а не госслужащая, как мы выяснили, и у вас трудовой договор, то условия оплаты труда регулируются именно ТК  РФ.

Так согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

А в соответствии со ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
В  случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда  определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

То есть, Работодатель (в одностороннем порядке) вправе изменить условия трудового договора, в том числе заработную плату только в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда.

В других изменение условий трудового договора, в том числе зарплаты возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме.

Поэтому, во-первых надо выяснить причину изменений формы оплаты труда, а во-вторых и в том и в том случае работодатель нарушил процедуру таких изменений.

То есть, даже если такие изменения (организационные или технологические) условий труда и есть, то работодатель обязан был письменно уведомить Вас не позднее, чем за два месяца. там же работодатель должен был указать и причины, вызвавшие изменение условий договора в части зарплаты.

Если таких условий нет- то только по соглашению сторон.

с Уважением, Москвитин А.И.