Какие документы должны быть вместе с грузом при импорте из Киргизии в Россию?

, Ксения, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Какие документы при импорте товаров?
Документы для импорта товаров
Контракт
Паспорт сделки
Инвойс
Упаковочный лист
Коносамент
Сертификат происхождения товара
Железнодорожная накладная

Импортер также обязан отчитаться перед налоговой службой о совершении внешнеторговой сделки и предоставить следующие документы вместе с платежным поручением по оплате НДС:

Налоговая декларация;
Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов (3 экземпляра). Важно, в течение 10 дней налоговая инспекция ставит отметку об уплате косвенных налогов. После получения заявления обратно, Вы отправляете киргизской компании третий экземпляр. Таким образом, обосновывается применение нулевой ставки по киргизскому НДС.
Копия контракта со спецификацией;
Сопроводительная документация: счет-фактура, транспортные документы
Выписка из банка, подтверждающая уплату НДС.

Важно, вместо таможенной декларации импортер обязан предоставить в таможенные органы статистическую форму не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка, принятие товара к учету.