Законно ли взимание платы за коммунальные услуги за период после их отключения?

Не живу в квартире фактически, 2 г назад отключили электричество, газ, воду и свет за неуплату. От погашения долга до момента отключения не отказываюсь, но они продолжают взимать оплату по нормативам за фактически неоказанные услуги. Законно ли взимание платы за коммунальные услуги за период после их отключения? Про пени знаю, готов платить их на основной долг до момента отключения

, Николай, г. Заполярный
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Нет, начисления оплаты за услуги по нормативам в случае полного отключения услуг, конечно, неправомерны. Запросите акты ( если у Вас их нет), в которых будут указаны даты отключений. По поводу необоснованного отключения целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру, согласно ст.21 Федерального закона«О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 являющаяся надзорным органом за соблюдением законодательства ( в том числе и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги).

Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Николай.

Действия по взыманию с Вас платы скорее законны, чем не законны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
114. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Поскольку Вы не передаете показания приборов учета, Вам начисляется плата по нормативу.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.