От работодателя было получено письмо о даче уточнения по какой причине я не вышла на работу в связи с

Добрый день, правомерно ли закрытие длительного больничного листа около 290 дней и открытие нового. Предыстория такова: 15.04.21 года я была направлена в стационар на проведение операции на позвоночнике с диагнозом спондилолистез с дегенеративными изменениями. 20.04.21г проведена операция по установке металлоконструкции 07.05.21г выписана из стационара на амбулаторное лечение и реабилитацию. После операции в стационаре выявили сопутствующее заболевание полинейропатия. до 30.09.21г. улучшения не возникало, после очередной консультации с нейрохирургами, проводившими операцию, мне было выдано направление на консультацию в ЦИТО им.Приорова г.Москва по вопросу проведения повторной операции. в ЦИТО в связи с прогрессирующей полинейропатией меня включили в группу исследования послеоперационных пациентов с прогрессирующей нейропатией с 01.11.21г. (продолжительность 3месяца,) , после которого, должен решиться вопрос с операцией. Окончательные тесты отложились из-за того, что я заболела КОВИДОМ( о чем было сообщено лечащему врачу-неврологу) , 05.02.22г. получен отрицательный тест, 07.02.22г.я сообщила своему неврологу об этом и попросила уточнить состояние больничного по своему основному заболеванию, письменно через мессенджер. После консультации с врачебной комиссией ( со слов невролога) мне было объявлено, что первичный больничный закрыт, т.к. его продолжительность 290 дней почти и открыт новый, но улучшения не произошло(без моего присутствия), также было сообщено что в течение 2 недель мои документы будут направлены на МСЭК для установления инвалидности. Прошу вас дать ответ о правомочности действий лечащего врача и врачебной комиссии клиники по закрытию первичного больничного листа с ссылками на правоустанавливающие документы, а также порядок моих действий, в случае отрицательного ответа. Я в безвыходной ситуации , с одной стороны объективно работать я не могу, т.к. работа сидячая, а я в связи с проблемой позвоночника не могу сидеть, только стоять, лежать или полулежать, плюс постоянные боли, на улицу без сопровождения также выходить не могу, поскольку периодически из-за онемения конечностей теряю равновесие. 08.02.22г. от работодателя было получено письмо о даче уточнения по какой причине я не вышла на работу в связи с закрытым больничным, хотя при передаче скана закрытого больничного листа я написала, что продолжаю болеть.( впоследствии я отправила скан нового больничного в подтверждение моих слов).

, Анжела, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

После консультации с врачебной комиссией ( со слов невролога) мне было объявлено, что первичный больничный закрыт, т.к. его продолжительность 290 дней почти и открыт новый, но улучшения не произошло(без моего присутствия),  также было сообщено что в течение 2 недель мои документы будут направлены на МСЭК для установления инвалидности.

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

35. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями,… листок нетрудоспособности продлевается и формируется в соответствии с требованиями настоящих Условий и порядка до даты направления на МСЭ.
36. При установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности… срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов… в федеральном учреждении МСЭ (далее — бюро МСЭ).
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Я в безвыходной ситуации, с одной стороны объективно работать я не могу, т.к. работа сидячая, а я в связи с проблемой позвоночника не могу сидеть, только стоять, лежать или полулежать, плюс постоянные боли, на улицу без сопровождения также выходить не могу, поскольку периодически из-за онемения конечностей теряю равновесие. 08.02.22г. от работодателя было получено письмо о даче уточнения по какой причине я не вышла на работу в связи с закрытым больничным, хотя при передаче скана закрытого больничного листа я написала, что продолжаю болеть.( впоследствии я отправила скан нового больничного в подтверждение моих слов).

Работа за Вами сохраняется по закону.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности…

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается закрытия больничного, то и здесь следует обратиться к положениям  указанным в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

36. При установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности… срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов… в федеральном учреждении МСЭ (далее — бюро МСЭ).
38. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена… группа инвалидности… листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности или до повторного направления на МСЭ с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через каждые 15 календарных дней.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому в любом случае следует дождаться прохождения и заключения МСЭК.

От работодателя было получено письмо о даче уточнения по какой причине я не вышла на работу в связи с

Сообщите работодателю, что  день регистрации документов в МСЭК, это день прекращения и закрытия больничного, как следует из приведенных выше положений,  дни прохождения МСЭК при этом являются — уважительными причинами отсутствия на работе, и уволить Вас работодатель не вправе например за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин
http://www.consultant.ru/docum...

Можете договориться и взять отпуск без сохранения заработной платы на дни прохождения МСЭК. если так будет спокойнее Вам и работодателю, хотя повторяю это уважительная причина отсутствия на работе, которую работодатель может отразить в табеле.

 Такой отпуск предоставляется согласно статье  ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы - http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Можете подать заявление по типовой форме рекомендуемой Рострудом РФ и прилагаемой к моему ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Анжела
Клиент, г. Ярославль
Иван, добрый день, основное поле вопроса было в правомерности закрытия первичного больничного и открытия другого с иным основанием (хоть и близким к первичному). Еще раз обращаю ваше внимание, что документы в МСЭК еще не переданы и будут передаваться около 21-22 февраля 2022года.
Ваш ответ лежит больше к Трудовым отношениям, мне необходим ответ в правовом поле здравоохранения.