Должна ли была больница их выплатить посмертно, или умершему человеку они уже не начисляются за тот период, который она успела отработать?

Добрый день! 24.07.2021 умерла свекровь, которая работала в красной зоне. За отработанный период посмертно не были выплачены короновирусные надбавки, в больнице сказали, что они якобы не успели подать на нее реестр в соцстрах. Должна ли была больница их выплатить посмертно, или умершему человеку они уже не начисляются за тот период, который она успела отработать?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

заработная плата (в которую входит и оклад и премиальные), предназначенная наследодателю и не полученная им при жизни, подлежит обязательной выплате наследникам. Кроме того, потомки имеют право получить не только зарплату, но и пенсию по наследству, стипендию, социальные пособия, алименты и иные регулярные выплаты (ст. 1183 ГК РФ).