Какая дата увольнения будет если работодатель не получит заявление отправленное по почте?

Здравствуйте. Сегодня хочу отправить заявление на увольнение с помощью почты, т. к. другой возможности нет и работодателю можно сказать все равно. Возможно только почтой!!! Сегодня 8 февраля, в заявлении я указываю, что прошу уволить 22 февраля, либо можно более раннее число указать? Есть большая вероятность, что работодатель моё заявление не заберёт с почты и оно вернётся ко мне назад, а это целый месяц, мне надо быстрее уволиться, какое дата увольнения будет при таком раскладе? Понимаю если о его получит, то со следующего дня пройдёт и это будет дата увольнения, но скорее всего будет, как я писал выше. Данная работа является по совместительству. Могу ли я уехать в другой город и там устроиться на основную работу с 23 февраля?

, Сергей, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Срок начинает течь со следующего дня с момента вручения заявления. Поэтому советую направить не письмом, а телеграммой. Если работодатель откажется получать телеграмму, то будет считаться что он его получил.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае дистанционного уведомления работодателя об увольнении по собственной инициативе для определения даты увольнения имеет значение дата получения заявления работодателем.

Заявление следует направлять заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении по адресу работодателя, указанному в ЕГРюл.

Для случаев, когда корреспонденция не забирается адресатом, существует правило ст. 165.1 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. с даты доставки уведомления оно будет считаться полученным адресатом, и от этой даты надо будет отсчитать две недели, по окончании которых работодатель обязан работника уволить.