Был оштрафован в сентябре в метро на 5000р., не оплатил, в итоге в декабре принудительно списали 5 000р со счета

Был оштрафован в сентябре в метро на 5000р., не оплатил, в итоге в декабре принудительно списали 5 000р со счета сбербанка, карта на которую приходит пенсия по инвалидности, официального заработка нет, что меня удивило, но они по штрафу списали почти всю пенсию, теперь пришло письмо что я оштрафован еще на 10 000, за то что не оплатил штраф во время.

Вопросы такие.

1. Так как официального заработка нет, имели ли они права списывать у меня пенсию с карты, в таком размере.

2. Сейчас нахожусь в Пензе, сам из подмосковья Сергиево-Посадский район, нужно обжаловать в течении 10 дней с момента получения ( правильно понимаю), в суд приехать не могу, можно отложить рассмотрение до дня приезда или нужно оформлять доверенность на кого то что бы решить этот вопрос.

, Сергей, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Сергей, жалобу вы можете направить почтой, отложить ничего не получится.

Пишите жалобу хоть от руки, и почтой в адрес суда направляйте.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поскольку Вы признаёте, что не оплатили штраф вовремя, то наложение дополнительного штрафа за несвоевременную оплату первого — правомерное действие гос. органов. То есть сам факт штрафов в размере 15 000 рублей оспорить у Вас не получится. Это бесполезное действие. Если сумма для Вас большая, Вы можете в жалобе, приложив все письменные доказательства того, что не работаете и являетесь инвалидом, попросить у суда рассрочки в выплате, например, по 2000 руб. ежемесячно (на ваше усмотрение).

Теперь относительно списания денежных средств со счета, на который приходит только пенсия по инвалидности.

При списании денег приставы (банк по исполнительному листу напрямую) не определяют, какой вид денежных средств у Вас находится на счете, то есть они не знают, что это именно пенсия по инвалидности. Аргументом для списания является ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» — пенсия по инвалидности не входит в перечень источников, обращение взыскания на которые запрещено, но: а) не более 50%; б) орган списания обязан руководствоваться индивидуальными характеристиками должника — если это Ваш единственный источник существования, то списание денежных сумм можно опротестовать.

Вот Вам ссылка на судебный акт, которым Верховный Суд РФ поддержал должника в подобной ситуации. Ваши аргументы могут быть аналогичными.

https://www.garant.ru/products...

Удачи!

С уважением,

Лора А. Бурцева.

Просьба оценить ответ после прочтения. Благодарю!