И нужен ли в данном случае путевой лист?

Добрый день . Я являюсь сотрудником Юр. Лица , езжу на легковом авто ( собственность организации), авто используется мной в личных целях и в рабочий и выходные дни. Какие документы мне нужны для сотрудников ГИБДД ?, и нужен ли в данном случае путевой лист ?

, Анастасия Балуева, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день,

Достаточно доверенности от ООО физическому лицу на право управления транспортным средством. Они показывают при проверке на дороге обычный комплект документов и доверенность сотруднику ГИБДД, если тот попросит.

Согласно п. 9 Приказ Минтранса от 18 сентября 2008 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Если Вы не осуществляете перевозку пассажиров и багажа, грузов, то путевой лист не требуется.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Инспектор был не прав, поскольку Вы не перевозили пассажиров.

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ ст 6 (ред. от 02.07.2021)

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Необходимые документы:

Водительское удостоверение (ВУ) или временное разрешение
Свидетельство о регистрации автомобиля (СТС)
Полис ОСАГО