Какие платные медицинские услуги могут быть приняты к налоговому вычету?

Какие платные медицинские услуги могут быть приняты к налоговому вычету? Какие документы необходимо представить для проведения налогового вычета Я пенсионер,вычет хочу применить для снижения налога на доход от вклада в банк.

, владимир, г. Волжск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налоговый вычет на лечение относится к категории социальных налоговых вычетов. Максимальный размер налогового вычета на лечение не превышает 120 тыс. руб. в год, однако расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью. Узнать, относится ли лечение к дорогостоящему можно из

Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Что касается лекарств, то вычет можно получить в размере стоимости любых лекарственных средств, приобретенных налогоплательщиком по назначению врача.

Документы:

-декларация 3-НДФЛ;
-платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинской организации (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, выписка банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги) либо расходы на медикаменты;

- справка 2-НДФЛ (выдает работодатель);

— договоры на оказание медицинских услуг (при наличии);
— копия лицензии медицинского учреждения (при обращении за вычетом по расходам на лечение);
— справка об оплате медицинских услуг (оригинал) – ее обязана выдать медицинская организация, указав вид и стоимость оплаченных пациентом услуг (а также его ФИО и ИНН) и заверив ее печатью (при обращении за вычетом по расходам на лечение);

— рецепт лечащего врача с указанием на необходимость использования того или иного действующего вещества препарата (при обращении за вычетом по расходам на лекарства);

— документы о родстве (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.), если вычет получать на родственника.

Получить вычет можно как на собственное лечение и приобретение лекарственных средств или полиса ДМС, а также на лечение супруга (супруги), родителей, детей в возрасте до 18 лет (как на собственно медицинские услуги, оказанные родственникам, так и на приобретенные для них лекарства).

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 458

https://legalacts.ru/doc/posta...

Информация с сайта ФНС о получении вычета на лекарственные средства

https://www.nalog.gov.ru/rn53/...

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Также следует отметить, что если Вы работающий пенсионер или получали иной доход (с которого отчисляли НДФЛ в бюджет) можете воспользоваться налоговым социальным вычетом на общих основаниях (подп. 3 п. 1п. 2 ст. 219 НК РФ)

Для неработающих пенсионеров законодательство не предусматривает возврат налога за лечение, оплата которого была произведена в году, в котором пенсионер уже не работал. Вычет может получить на Вас только родственник в таком случае.