Какие мои действия и как срочно всё это нужно сделать?

Вопрос: Квартира приватизирована на четверых. 21 января умер муж. Как оформить долю мужа на себя. Какие мои действия и как срочно всё это нужно сделать?

, Валентина, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для принятия наследства вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти мужа обратиться к нотариусу по месту жительства.

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо принять наследство, оставшееся после мужа, в том числе и в виде доли в квартире.
В отсутствие завещания наследство принимается по закону наследниками первой очереди: дети, супруг, родители- все в равных доля.
Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации умершего.
Срок на обращение — шесть месяцев с момента смерти.
Для подачи заявления о принятии наследства нотариусу необходимо предъявить: паспорт; документ, свидетельствующий о родстве, свидетельство о смерти, документы на имущество.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, просто обратитесь к нотариусу и всё.

Если с супругом были прописаны по одному адресу на день его смерти, то срока для вас нет, можете в любое время прийти к нотариусу. Если прописка разная была, то в течении 6 мес. со дня его смерти надо вступить в наследство. Также, имейте в виду, что помимо вас наследники 1 очереди еще дети и родители супруга (если они есть).