Можно ли отстоять полное право собственности и не делить ее с мужем?

Добрый день! Подскажите ответ на следующей вопрос. Мы купили квартиру в ипотеку стоимостью 3850000, первоначальный взнос был за счёт средств с продажи моей квартиры полученной по дарственной до заключения брака (первоначальный взнос составлял 1500000). С мужем пока все хорошо, но я обеспокоена что если что то пойдёт не так он будет иметь право на часть квартиры, точнее половину! Хотя по факту он ещё ничего иуда не вложил! Какая судебная практика в данном вопросе? Можно ли отстоять полное право собственности и не делить ее с мужем? Ипотека оформлена на меня, он записан как поручитель в договоре. Ипотеку плачу я со своего счёта за счёт детских пособий. Как себя обезопасить?

, Ксения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Нет, полностью Вы лишить мужа доли в праве на указанную квартиру не сможете, так как часть платежей за нее вносится в браке, и предполагается что эти средства вносятся из совместно нажитых средств супругов в браке.

Но, увеличить свою долю в квартире в связи с вложением Вами средств от продажи Вашей квартиры вполне возможно, практика положительная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

http://www.consultant.ru/cons/...

Но, Вам нужно будет предоставить доказательства того, что средства от продажи Вашей личной квартиры были потрачены на покупку новой квартиры. Если средства перечислялись со счета на счет или сделки проходили относительно в короткий срок друг от друга, то это будет в Вашу пользу. Будут учитываться также и свидетельские показания и то, что у мужа и у Вас вместе не было других средств на первоначальный платеж.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Москва
На сколько увеличивается доля? Он может получить 1/3? А я 2/3? А если выделить долю ребёнку?

Пропорционально Вашим личным средствам будет рассчитываться доля. То есть, 1/2 у Вас по закону предполагается и плюсом с учетом Ваших 1500000

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ к  совместно нажитому имуществу отнесены

приобретенные  за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Денежные средства по ипотечному кредиту предоставляются заемщику в собственность, хоть и на условиях возвратности. (ст.819 ГК РФ)

Пунктом 2 статьи 45 СК РФ определено, что общими обязательствами супругов являются все полученное по таким обязательствам одного из супругов, если такое полученное  направлено на нужды семьи.

Таким образом, квартира приобретена за счет общих доходов супругов+Ваших личных денежных средств. Таким образом, квартира изначально является общим имуществом супругов.

 Если раздел будет производиться в судебном порядке, изначально суд будет исходить из принципа равенства долей в общем имуществе супругов (ч.1 ст.39 СК РФ). Если Вы сможете документально доказать, что

 первоначальный взнос был за счёт средств с продажи моей квартиры полученной по дарственной до заключения брака (первоначальный взнос составлял 1500000).

то у суда будут основания для отступления от принципа равенства. То есть речь должна идти о документальных доказательствах продажи Вашей добрачной квартиры и движении полученных Вами средств на приобретение новой в качестве взноса собственных средств.

Ксения
Клиент, г. Москва
Да это доказать можно возможно. Сохранились документы на собственность моей квартиры плюс движение средств по счетам из банка можно запросить

Вот из указанного и нужно исходить при определении долей при разделе.