Каков правовой режим имущества супругов? Какое решение должен принять суд? Ответ обоснуйте

Эктова обратилась с иском к Артемьеву о признании права единоличной собственности на квартиру. В обоснование иска указали, что Артемьев, будучи в браке с её согласия по кредитному договору с банком приобрёл спорную квартиру в ипотеку. Решением районого суда в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. Артемьев отбывал наказание и не имел возможности рассчитаться с банком, а поскольку она (Эктова) давала свое согласие супругу на приобретение квартиры в ипотеку, то все обязанности по исполнению решению суда перешли на неё.Брак между ней и ответчиком расторгнуть. Истица полагает, что она полностью расплатилась по ипотечному кредиту собственными и заемными денежными средствами, в связи с чем просит: признать за ней право единоличной собственности на спорную квартиру, признать Артемьева утратившим право в общей совместной собственности, внести изменения в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на спорную квартиру.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира куплена в период брака, то признается общим имуществом супругов. Это следует из Семейного кодекса

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
… Общим имуществом супругов являются… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если она полностью расплатилась по кредитному договору, то имеет право взыскать с супруга его долю платежей.