Могу ли сослаться на какую то статью?

Можно ли приостановить исполнительное производство и на какую статью ссылаться. Судебный пристав исполнительно возбудила ИП по исполнительному листу от налоговой. И сразу автоматом отправила постановления на взыскание во все банки. Но задолженность эта оплачена, имеются все 4 платежки на все эти суммы, но пристав говорит что она сверками не занимается,это все должна делать Налоговая. С налоговой решить вопрос нитак быстро, написала обращения туда куда ушли эти деньги и почему из невидно . Отвечают на обращения они в течение 30 дней. Могу ли я подать заявление в ФССП на приостановление исполнительного производства всвязи с тем что провожу сверку с налоговой , а на это надо время. В приложении будут все эти платежки об оплаченных этих налогах. Могу ли сослаться на какую то статью? Заранее спасибо за ответ

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Антон, к сожалению описанная Вами ситуация не подпадает под закрепленные в ст. 40 Закона об исполнительном производстве основания для его приостановления. В Вашем случае можно порекомендовать обратиться к судебному приставу об отложении совершения исполнительных действий в порядке ст. 38 Закона об исполнительном производстве, которое может быть инициировано на срок до 10 дней по инициативе взыскателя либо самого пристава-исполнителя.

Если налоговые платежи все таки будут взысканы, обращайтесь в налоговую с требованием вернуть излишне взысканные суммы налогов в порядке ст. 79 НК РФ с начислением установленных законом процентов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуте!

Если пристав отказывается принимать платежные поручения и оканчивать исполнительное производство в связи с фактическим исполнением, то я рекомендовал бы Вам обратиться с жалобой на такие действия начальнику ОСП, а если не поможет, то в прокуратуру, а затем в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев