Ограничение по взаимодействию с представителями должников осуществляется в соответствии ст.8 Федерального

Здравствуйте уважаемые юристы, так как я не арудирован прошу ВАС помочь мне, я физ лицо, моя жена брала займ, вскоре ее долг оказался у коллекторского агентства, жена отказываеться отпереговоров с агентством ссылаясь на меня и на нотариальную доверенность, впрочем когда отправили доверенностьв агентство, получили вот такой ответ; Добрый день,Евгений Владимирович!

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.

Ограничение по взаимодействию с представителями должников осуществляется в соответствии ст.8 Федерального закона № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон).

В связи с тем, что полученные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства в части осуществления взаимодействия только через указанного представителя, то, кредитор не вправе взаимодействовать и предоставлять информацию относительно задолженности Вам, как третьему лицу.

Дополнительно информируем, что в соответствии с п.4 ст.8 Закона в качестве представителя должника может выступать только адвокат.

Для получения подробной информации должнику необходимо самостоятельно связаться с нами по адресу электронной почты: info@fasp.ru или через Личный кабинет заёмщика lk.fasp.ru, о Личном кабинете читайте здесь: https://fasp.ru/dolzhnikam/lichnyy-kabinet-zayemshchika/

С уважением,

Ратова е.в.

Главный специалист Службы поддержки клиентов

АО "Финансовое Агентство по Сбору Платежей"

Уважаемые юристы!!!, подскажите как можно и нужно решить этот вопрос, спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Александр.

Действительно, закон предусматривает, что общение должника и коллекторного агентства через представителя осуществляется при условии, что представителем является ТОЛЬКО адвокат.

В Вашей ситуации возможно несколько выходов:

1. Выкуп третьим лицом задолженности (сумма выкупа будет значительно ниже.

2. Найм адвоката для переговоров с коллекторами.

3. Полный отказ от взаимодействия (пусть идут в суд и тогда взаимодействовать надо будет с судебными приставами).

Какой вариант выбрать — решать только Вам. Соотвественно, от выбора варианта зависит объем Ваших расходов.