Есть ли статья закона, подтверждающая данное утверждение?

Добрый день!

Слышала, что если договор аренды заключён на срок менее года, а затем стороны его не продлили, но не изъявили желание расторгнуть, то он пролонгируется на такой же срок.

Есть ли статья закона, подтверждающая данное утверждение?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим! Да, такое положение есть в абз. 2 ст. 684 Гражданского кодекса РФ. Правда это касается договора найма жилого помещения, а не договора аренды.

Относительно договора аренды положение немного другое. В силу п. 2 ст. 521 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Николай,
Статья 521 ГК РФ. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров (действующая редакция)
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Описка. Статья 621 ГК РФ. Я содержание статьи привел в цитате. А Вы Вадим Файнберг или Ирина? Если Вадим Файнберг, то Вы очень популярная личность среди юристов этого сайта

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день! Это называется «пролонгация аренды». Да действительно, есть в законе такое понятие, однако закон прям дословно его не прописывает. В вашем случае, это должно быть прописано в договоре аренды, посмотрите в тексте, пункт «срок действия договора и т.п.» там должен быть указан тот срок (6 месяцев) и отдельный пункт, допустим 6.1.

Согласно ч.1 ст. 621,

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.