Здравствуйте Подскажите могу ли я отказаться от направления

Здравствуйте. Подскажите могу ли я отказаться от направления о прохождении медкомиссии( медкнижка) и самостоятельно пройти в другой мед.организации (имеющей соответствующую лицензию) врачей ?

Нужно ли предупреждать работодателя?

, Таня, г. Видное
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите могу ли я отказаться от направления о прохождении медкомиссии( медкнижка) и самостоятельно пройти в другой мед.организации (имеющей соответствующую лицензию) врачей ?

 Отказаться от направления и самостоятельно пройти медосмотр можете, если готовы самостоятельно готовы оплатить медосмотр.  Здесь ограничений нет.

Единственный момент: может работодатель дает направление той организации, с которой у него заключен договор на прохождение медосмотра работниками.

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Таня
Клиент, г. Видное
Если заключён договор с мед. Организацией, в таком случае отказаться и пройти за свой счёт получается нельзя? Или все таки можно?

Можно, за свой счет

Или все таки можно?