Переехала в г.Опочка Псковской области, "колхозная" выплата не была положена, т.к

Моя мама более 30 лет отработала в сельском хозяйстве в Мурманской области, с 1968 по 2002г., в 2007 г. переехала в г.Опочка Псковской области, "колхозная" выплата не была положена, т.к. переехала в город, с 01.01.2022г. можно ей оформлять выплату? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Может, если её профессия попадает под перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 № 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона „О страховых пенсиях“, и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона „О страховых пенсиях“

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо! Профессия входит в перечень

Оформляйтесь) Удачи! Будут вопросы пишите)