Здравствуйте, на какой минимальный срок нужно по окончании действия регистрации выехать из России гражданке Украины, чтобы потом снова въехать в Россию и получить новую миграционную карту?

, Всеволод, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. С 1 января 2021 года был принят закон, по которому граждане Украины могли находиться на территории РФ 90 дней. Затем им необходимо было вернуться на родину и только через полгода можно заново пересечь границу РФ, не более чем на 90 дней. В связи с принятием этого закона украинцам на территории РФ необходимо иметь определенный список документов, для того чтобы на законных основаниях находится на территории РФ.

Для жителей Донецкой и Луганской областей, живущих в зоне, контролируемой ополчением, ничего не изменится и после этой даты – им по-прежнему разрешено будет оставаться на территории России до особого распоряжения. А вот тем, кто проживает в остальных областях Украины, нужно внимательно изучить новые правила.