Оформление юридических документов при обмене квартир с доплатой

Добрый день! Подскажите, каким образом нам по правилам произвести обмен своей однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой?! Это будет договор дарения? Или купли-продажи? Получим ли мы возврат с налоговой?

Заранее спасибо!!!

, Анна, г. Красноярск
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Если Вы осуществляете обмен квартирами, принадлежащими Вам и другой стороне на праве собственности, то заключается договор мены. Доплата в рамках договора мены вполне допустима согласно п. 2 ст. 568 ГК РФ

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Также признается право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового  Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, Вы не пользовались. С этой целью необходимо в договоре мены указать стоимость обмениваемых квартир.