У меня такой вопрос, я работаю акушеркой в род доме, у нас не хватает санитарок, старшая акушерка в приказном

У меня такой вопрос, я работаю акушеркой в род доме, у нас не хватает санитарок, старшая акушерка в приказном тоне заставляет выйти на работу как санитарка, но при этом я выйду на работу как акушерка, а выполнять работу буду за санитарку, я не согласна, пошли угрозы, что тогда они будут снимать критерии (штраф), имееют ли они право заставить выполнять работу которая не прописана в трудовом договоре?

, Алена Журавлева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае имеет место внутреннее совмещение, т.е. дополнительная работа по другой профессии или должности, которую работодатель поручает работнику в течение установленной продолжительности рабочего дня или смены в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ.

Следует учитывать, что внутреннее совмещение возможно лишь с письменного согласия сотрудника. При этом от своей основной работы по трудовому договору сотрудник не освобождается.

Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.